В эти празднуется 50-летие появления первого языка программирования для детей – Logo. Он был создан в 1967 году исследователями из Массачусетского технологического института Сеймуром Пейпертом и Идит Харель.

При помощи Logo дети могут программировать движения черепахи, это даёт им возможность изучать представления в математике и науке. Пейперт и его коллеги предполагали, что компьютеры могут в конечном итоге использоваться всеми детьми как мощный инструмент для обучения.

В честь 50-летнего юбилея появления языка программирования Logo компания Google создала праздничный Doodle. Он позволяет в наглядной форме изучить азы программирования, управляя перемещением кролика при помощи простых команд. Над его созданием работали сразу три команды: Google Doodle, Google Blockly и исследователи из MIT Scratch. Запустить Doodle и пройти несколько уровней можно по следующему адресу.

Источник: https://itc.ua/news/google-otmetila-50-letie-pervogo-yazyika-programmirovaniya-dlya-detey-vyipuskom-originalnogo-doodle/